Collection,

Lot 611
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
Collection,
depuis André Vésale, jusqu'à nos jours, des plus belles pièces d'Anatomie du corps de l'homme et de la femme. D'après les meilleurs auteurs, coloriées d'après nature avec l'explication des os, les muscles, des vaisseaux et artères. En 4 cahiers de six feuilles chaque. P., Mondhare et Jean, 1792. In-folio, demi-bas. à l'imitation. Joli titre gravé en noir et 23 planches en couleurs d'après Vésale, Ch. Estienne, Albinus, etc. Rousseurs au premier et au dernier ff. Rare. Voir la reproduction.