[NORMANDIE]

Lot 671
Estimation :
700 - 800 EUR
[NORMANDIE]
LEPECQDELA CLOTURE. Collection d'observations sur les maladies et constitutions épidémiques. Rouen, de l'Imprimerie privilégiée, et se trouve à Paris chez Didot et Méquignon, 1778. 2 vol. in-4, veau d'époque. Ouvrage qui expose une suite de quinze années d'observations avec l'histoire naturelle et médicale de la Normandie, et valut à son auteur une réputation qui dépassera largement le cadre de sa région natale, et Louis XVI lui décernera en 1781 des titres de noblesse en récompense de sa science et de son dévouement. Ex-libris Guez de La Martinière au faux-titre. Bon exemplaire.