BARTHOLIN, Gaspard.

Lot 707
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 300EUR
BARTHOLIN, Gaspard.
Institutions anatomiques. P., Henault, 1647. Gr. in-8, veau d'époque usagé. Titre-frontisp., portr. et plus de 70 fig. d'après d'autres auteurs, gravées sur cuivre dans le texte, la plupart à pl. page. La dynastie familliale Bartholin apporta une contribution majeure à la médecine danoise. Ex-libris manuscrit «Pibert, Napoli, 1775». Exemplaire manipulé.