EUSTACHIUS, Bartholomeus.

Lot 710
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
EUSTACHIUS, Bartholomeus.
Tabulae anatomicae. Rome, Gonzague, 1714. In-folio, basane d'époque usagée, PdT. au dos perdue. Première édition. Grande vignette au titre représentant une dissection et 47 planches h.t. sur acier, dont 8 furent gravées en 1552 et retrouvées à la bibliothèque du Vatican. De petites dimensions (18 x 10 cm), elles sont contrecollées sur des feuillets vierges. Les 39 autres furent gravées à pleine page pour cette édition sous la surveillance de Lancisius qui y adjoint des notes. On trouve à la fin deux échelles graduées. Norman 740. Déchrirure sans manque à la planche 33. Auréoles et tâches d'encre marginale à la fin. Nombreux ex-libris manuscrit en première garde.