RONDELET, Guillaume.

Lot 725
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RONDELET, Guillaume.
Libri de Piscibus Marinis, in quibus verae Piscium effigies expressae sunt. Lugduni, Apud Matthiam Bonhomme, 1554-1555. 2 vol. en 1 folio relié plein veau brun, filet poussés à froid et fers dorés au centre et en coins, dos à nerfs et fers en caisson (reliure d'époque). Première édition ornée de 420 bois d'après Reverdi et d'un portrait gravé sur bois attribué à Pierre Vase. Rondelet, avec Pierre Belon, est considéré comme le père de l'ichtiologie française. Il décrit 264 différents poissons de Méditérannée pour la pluspart, dont 59 d'eau douce et 205 marins. Nissen 3474; Norman, 1848. Exemplaire à grandes marges (320 x 230) en reliure d'époque (restaurations aux mors et aux coiffes). Quelques rousseurs et mouillures marginales sans gravité. Voir la reproduction.