Jean-Paul LAURENS (1838-1921) .

Lot 29
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Elève de Léon Cogniet, emblématique de l'art pompier, il se distingue des autres peintres par sa grande maîtrise technique qu'il met au service de ses convictions républicaines et de son anticléricalisme affiché, comme en témoigne cette oeuvre. Le sans-gêne . Huile sur toile, signée en bas à gauche. 74 x 50 cm. Salon des artistes français de 1908.