ÉCOLE FRANCAISE DU XVIIIe SIECLE, ATELIER... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 600EUR
ÉCOLE FRANCAISE DU XVIIIe SIECLE, ATELIER DE JEAN BAPTISTE MONNOYER. Nature morte au bouquet de fleurs dans un vase antique, vase en porcelaine de chine et pot à huile. Toile. 118 x 93 cm. Restaurations. * Notre tableau peut être rapproché du Vase de fleurs et fruits dans un paysage qui était dans la collection royale d'Angleterre (toile, 127 x 167,5 cm, signé ; voir M. Faré, Le grand siècle de la nature morte en France, le XVIIe siècle, Paris, 1974, p. 314). * Nous remercions Claudia Salvi pour son aide dans la description de ce tableau.