ARISTOTE

Lot 55
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 300EUR
ARISTOTE
[Libri logicorum] Adarchetypos recogniti cum novis ad litteram commentariis... Paris, Henri Estienne, 1510, pet. In-folio, demi-veau brun marbré à coins, tranches rouges mouchetées. (Rel. du XVIIIe siècle). RENOUARD : Les annales de l'imprimerie des Estienne, 7-4. Manque à Schreiber. L'ouvrage comprend : feuillet de titre ; Logicarum libri recogniti Boetio Severino interprete et paraphrases, 17ff. Liber predicamentarum aristotelis cum commento, ff. 18 à 60. Liber secundus Hermanias Aristotelis, ff. 61 à 78. Secunda pars logiges resolutoria, ff. 79 à 177 r°. Prim [et secondi] posteriorum analyticarum Aristotelis de precognitis, ff. 177v° à 227. Primi [secundi à octavus] cap. Topicorum Aristotelis scholia, ff. 229 à 277. Elenchorum sophisticorum, ff. 278 à 290 (suite incomplète). Nouvelle édition de l'ouvrage que le célèbre imprimeur-libraire parisien fit paraître pour la première fois en 1503. Très nombreuses notes manuscrites de l'époque dans les marges, certaines rognées ; belles lettrines et nombreuses figures sur bois dans le texte. Déchirure du papier p. 159.