FRANÇOIS (JEAN)

Lot 64
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 2 450EUR
FRANÇOIS (JEAN)
La Chronologie divisée en quatre parties. Qui contiennent, La Science des Temps... L'Art des mesmes par la description & la pratique des Quadrans démonstratifs des Temps. La Science et l'Art des communications Célestes sur le Globe terrestre naturel, par celles que reçoit le Globe terrestre artificiel... Rennes, P. Hallaudays, 1655, in-4, (6) sans le 1er f. blanc, 230pp., 24 pl., vélin souple ( Rel. de l'ép.). PREMIÈRE ÉDITION. Rare. 24 planches h.t. gravées sur bois sur 12 feuillets (marges usagées) ; très nombreuses figures sur bois dans le texte. Fines galeries de vers dans les marges intérieures des derniers ff., sans atteinte au texte. Papier restauré dans le coin sup. des deux derniers ff.. Gardes renouvelées ; reliure de l'époque bien restaurée.