[GNOMONIQUE]. Die Kunst gute Sonnen Uhren... - Lot 66 - Kâ-Mondo

Lot 66
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 200EUR
[GNOMONIQUE]. Die Kunst gute Sonnen Uhren zu machen oder practische Anweisung aller Arten der üblichen Sonnen Uhren geometrisch und arithmetisch... Frankfurt und Leipzig, 1762, in-12, front., (12), 400, (8)pp., 4tabl., 60pl., veau moucheté, dos à nerfs orné. (Rel. de l'ép.). Frontispice et 60 planches h.t. gravés sur cuivre. Chaque planche non numérotées représente plusieurs figures ; soit au total 169 (les fig. 3, 4,5 , 79, 80, et 97 à 108 manquent. 4 tableaux dépl. h.t.