WAIBL (A.)

Lot 81
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 480EUR
WAIBL (A.)
Judicium mathematicum de Cometa Anni 1677... Ingolstadt, Ph. Zinck, s.d. (1677), in-12, (4), 17, (1bl)pp., 1pl., brochage d'attente. La bibliographie de Lalande et celle des pères jésuites ne mentionnent ni l'auteur ni l'ouvrage. Rare. Planche dépliante h.t. gravée sur cuivre, placée en frontispice (avec manque de la partie inférieure). Ce petit mémoire est l'histoire de l'une des quatre comètes découvertes par l'astronome Johanes Hevelius à Dantzig (Pologne), le 27 avril 1677.