ANDRY, NICOLAS

Lot 92
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 450EUR
ANDRY, NICOLAS
Vers solitaires, et autres de diverses espèces, gravez d'après nature. Paris, Laurent d'Houry, 1701. In-4 oblong de [8] ff., relié demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle). 7 planches dessinées d'après nature par L. Bonnart et gravées N. Lévesque par, datées 1701, dont 6 sont à pleine page. Un feuillet de texte contient " les noms des malades qui ont été délivrez des vers suivans " ; suit une liste de noms. " Si l'on découvre à l'avenir quelqu'autre Ver, on en mettra les figures dans le même recueil " !!!. Bon exemplaire.