BOERHAAVE, HERMAN & HALLER, ALBRECHT VON

Lot 120
Estimation :
400 - 400 EUR
Praelectiones academicae in proprias institutiones rei medicae. Edidit et notas addidit Albertus Haller. Amstelodami, J. Wetstenius, 1742. 6 tomes en 7 vol. petit in-8, reliés plein veau d'époque. « Haller, certainement le plus doué et productif des élèves de Boerhaave publia ces cours [qui] fournirent pour longtemps une somme de connaissances et de pratique à l'intention des professeurs enseignants la médecine » (Lindeboom 104). Frottements et traces d'usage.