CABANIS, PIERRE JEAN GEORGES

Lot 130
Estimation :
250 - 250 EUR
Result : 200EUR
CABANIS, PIERRE JEAN GEORGES
Rapports du physique et du moral de l'Homme. Paris, Crépart, Caille & Ravier, An x (1802). 2 vol. in-8, reliés demi-basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, PdT. verte. Édition originale rare du plus important des ouvrages du matérialiste Cabanis : il y traite de la part des organes dans la formation des idées, de l'influence des âges, des sexes, des tempéraments, des maladies, du régime ; ainsi que de la réaction du moral sur le physique. Frottements et accidents à la reliure, rousseurs.