DUVAL, JACQUES

Lot 170
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 400EUR
DUVAL, JACQUES
Méthode nouvelle de guerir les catarrhes de toutes maladies qui en despendent... Rouen, Geoffroy, 1611. In-8, velin d'époque à recouvrement un peu déboîté, traces de lacets. Première et unique édition, ornée du portrait de l'auteur. Selon celuici, le catarrhe est une augmentation d'une sécrétion sans altération appréciable du tissu qui en est le siège. Jacques Duval (1555-1615) « sieur d'Ectomare et du Houvel », était docteur et professeur en médecine à Rouen, et s'est distingué par sa lutte contre la mortalité infantile. Krivatsky, 3588. Accroc au dos sans gravité.