FABRICE D'AQUAPENDENTE, JÉRÔME

Lot 179
Estimation :
2500 - 2500 EUR
De formato foetu. Patavii, ex typographia Laurentii Pasquali, 1604. In-folio, relié demi-chagrin vert, titre en doré (reliure du XIXe s.). Bien complet des 34 gravures, dont 11 à double-page, 21 à pleine page et une à mi-page. Il manque le titre-frontispice gravé. La page de titre de cet exemplaire est en fait le colophon, normalement placé à la fin. Édition originale du plus important traité d'embryologie de l'auteur et de son temps. Après avoir étudié la médecine à Padoue avec Falloppe, successeur de Vésale, Fabrice devint lui-même un prestigieux maître de l'école de médecine de Padoue, où il enseigna de 1565 à 1613. Pendant presque un demi-siècle, il fut reconnu comme le maître de l'anatomie, et de toute l'Europe des étudiants sont venus suivre son enseignement en médecine et chirurgie (Caspar Bauhin et William Harvey par exemple). Son traité embryologique est orné de magnifiques planches sur le développement de l'embryon humain, mais aussi sur ceux d'animaux, dont le cheval.