FRACASTOR, JÉRÔME

Lot 192.BIS
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 150EUR
FRACASTOR, JÉRÔME
Syphilis ou le mal vénérien, poeme latin. Paris, Quillau, 1753. In-12, relié plein veau fauve marbré, dos lisse orné, coiffe sup. élimée (rel. d'époque). Première traduction française, en prose, faite par Philippe Macquer et Jacques Lacombe, avec le texte en vers latin original en regard. Brunet, II, 1363.