HÉRY, THIERRY DE

Lot 219
Estimation :
500 - 500 EUR
HÉRY, THIERRY DE
La méthode curatoire de la maladie vénérienne ; vulgairement appelée grosse vairolle, & de la diversité de ses symptômes. Paris, Jean Gesselin, 1634. Petit in-8, relié demi-basane blonde à petits coins de velin, dos lisse à faux nerfs dorés, PdT. noire, non rogné (reliure du XIXe s.). Premier ouvrage français sur la syphilis, Thierry de Héry, ami d'Ambroise Paré, se rendit à Rome et s'appliqua à la guérison des maladies vénériennes par des applications mercurielles. De retour en France, ses guérisons lui procurèrent une réputation et une fortune immenses. Coiffe supérieure abîmée.