MAURICEAU, FRANÇOIS

Lot 263
Estimation :
800 - 800 EUR
MAURICEAU, FRANÇOIS
Traité des maladies des femmes grosses. [Et] Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes. [Suivi de] Dernières observations sur les maladies des femmes grosses et accouchées. Paris, Cie des Libraires, 1721-28. 3 parties de [6] ff., 555 et [25] pp. ; [4] ff., 572 et [12] pp. ; [1] ff. et 86 pp., reliées en 2 volumes in-4 plein veau brun, dos à nerfs ornés (rel. d'époque). La première partie est illustrée de figures d'obstétrique gravées en taille-douce dans le texte. Ce texte fondateur de l'Obstétrique moderne est l'un des grands classiques médicaux de cette période. Les observations recensent plus de 700 cas de cliniques de femmes enceintes et nouveaux-nés. Très bon exemplaire en dépit d'une coiffe et un coin abîmés.