POMME, PIERRE

Lot 287
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 350EUR
POMME, PIERRE
TRAITE DES AFFECTIONS VAPOREUSES des deux sexes. Lyon, Benoît Duplain, 1765. Petit in-8, relié plein maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (passsé), roulette sur les coupes, les chasses et tranches dorées (rel. d'époque). Seconde édition qui contient une réponse de 70 pages aux principales objections que l'auteur a rencontré à la parution de son ouvrage. Ouvrage de toute première importance sur l'hystérie. On considère cet ouvrage comme la première étude clinique sérieuse qui aboutira sur la naissance de la psychiatrie moderne. 2 petits accrocs à la reliure sinon très bon exemplaire.