ROMAN, ABBÉ

Lot 301
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 160EUR
ROMAN, ABBÉ
L'inoculation, Poème en quatre Chants. Amsterdam et Paris, chez Lacombe, 1773. In-8, relié plein maroquin rouge d'époque, plats et dos orné, tranches dorées. Exemplaire de dédicace dont le premier plat est orné en lettres dorées de « pour la très aimé (sic) très aimable compagne/ des déesses/ des lys des roses ». Bien complet du frontispice symbolique. Découpe d'un ex-libris au titre, quelques mouillures anciennes.