SYDENHAM, THOMAS

Lot 324
Estimation :
800 - 800 EUR
SYDENHAM, THOMAS
Tractatus de podagra et hydrope. La Haye, Marston, 1684. In-8, relié plein velin d'époque. Seconde édition parue un an après l'originale à Londres. Parmi les nombreux travaux de Sydenham (1624-1689), surnommé père de la médecine anglaise, celui-ci est considéré comme sa pièce maîtresse. Il y différencie clairement la goutte du rhumatisme, affections qui touchaient à l'époque un grand nombre de personnes ; il préconisa l'usage du laudanum comme remède. Garrison-Morton 4486 pour l'EO. Printing and the Mind of Man 159. Papier uniformément roussi, sinon bon exemplaire. Ex-libris manuscrit Claudii Boisfin.