BEAUVOIR SIMONE DE [PARIS, 1908 - ID., 1986]

Lot 354
Estimation :
400 - 500 EUR
ÉCRIVAIN FRANÇAIS. Ensemble de 3 lettres autographes [adressées sans doute à Jean-Paul Sartre ?]. Sans dates [1954 ?] ; 11 pages 1/2 in-4° et 23 pages in-8° oblongues. - « Vendredi ». 5 pages 1/2 in-4°. Elle refait un voyage en Espagne et rappelle dans sa lettre les souvenirs communs d'un précédent voyage. « Ici, c'est toujours l'enchantement d'être en Espagne. [...] Nous avons retenu une chambre sur une petite plage. » Elle a visité Séville et sa cathédrale. - « Mercredi 14 ». Elle décrit son voyage à son correspondant pour qu'il se souvienne leur voyage en commun sur les mêmes lieux. « On a dîné chez les Nibs dans un jardin illuminé [...]. Je pense tout le temps à vous mais je ne fais plus de cauchemar et j'espère que j'ai raison. ». - « Mardi ». Elle rentre d'un court séjour en Espagne. Puis elle évoque une visite dans les gorges du Tarn. Elle s'est promenée « où Dali a sa maison - Quadaquès, ça s'appelle [...] Les maisons qui plongent dans la mer, ça vous vous le rappelez sûrement, mais à la nuit tout illuminées, c'est encore plus beau. » page 59 ARCHIVES MICHELLE VIAN. Michelle Vian, née Léglise en 1920, la même année que Boris, épouse celui-ci en 1941 et devient l'une des égéries de Saint-Germain-des-Prés. Vian lui dédie L'Écume des jours. Après leur séparation, elle devient la maîtresse de Sartre en 1949 et elle occupe une place privilégiée auprès de lui jusqu'à sa mort, en 1980, avec une coupure entre 1958 et 1961. D'une personnalité à la fois attachante et intransigeante, ne se préférant pas, elle fait de nombreux voyages avec lui et elle joue un rôle essentiel après Mai 1968.