PHILIPE GÉRARD [CANNES, 1922 - PARIS, 1959]

Lot 357
Estimation :
300 - 400 EUR
ACTEUR FRANÇAIS. Ensemble de documents autographes : - Dessin autographe, signé « Gérard Philipe vu par lui-même ! ». 1/2 page in-4°. Amusante représentation de l'acteur par lui-même. - Manuscrit autobiographique, en réponse à un questionnaire, avec des corrections et rajouts d'une autre main. 3 pages in-4°. « J'étais en 1e année de droit quand par hasard j'ai commencé à monter sur les planches - après je les ai aimées ». Le manuscrit se poursuit sur 2 pages 1/2 d'une autre main. On y joint : 2 grandes photographies représentant Gérard Philipe dans Le Diable au corps. page 68