VIAN BORIS

Lot 371
Estimation :
4000 - 5000 EUR
VIAN BORIS
Importante correspondance adressée à Michelle Vian. 36 lettres autographes signées et 1 carte autographe signée, enveloppes jointes. 1948-1954 ; formats divers. Belle correspondance évoquant ses enfants, à ses activités, instructions pour des traductions de Michelle Vian, des conseils pour Reweliotty, etc. Nous ne pouvons tout retranscrire, nous vous donnons quelques extraits : - 18 décembre 1949 : « Mon Bibi, Hier je ne t'ai pas écrit parce qu'on a été emplâtrés plus que jamais mais c'est fini demain ou après demain et on va pouvoir respirer autre chose que de la pouchière de merde. Il y a eu hier soir du mistral terrible, à vous faire envoler, les bateaux du port dansaient horrible, et pourtant, c'est calme, le port. [...] Ière, j'ai travayé aussi mais ça ne vas pas telman bien, j'ai de l'anui, je ne peut pas man défaire, je suit vieu et je paire mes cheveut et j'ai anvit de rien et au plusse je ne mainteresse pas, braif je voit la vit en rose mais je fet mes réfor pour prendre goût à tout et je ne peux pas. [...] Je te fet envoyé un cadeau de sorcier, une chose espéciale que tu me dirat si tu peu t'en servir et à Pat et à Yaya et à Joel ». - 27 juin 1950. Il se soucie de ses enfants et aborde ensuite son travail. « Je t'écris parce que, because Sullivan, une sortie ce jour m'a mis behind my schedule et que je ne pourrai pas mettre le nez dehors demain d'ailleurs j'ai remarqué qu'on s'entend généralement mieux par lettre. D'autre part, malgré ce que tu m'as dit l'autre jour, je reste quand même à ta disposition pour les garder cet été le temps que tu voudras et ce n'est pas pour ne pas m'en occuper quoi que tu puisse en penser, c'est à la base et primordialement pour travailler que je vis ailleurs, et parce que l'on se bouffe le nez quand on est ensemble, ce qui est peu favorable au travail. Dis à Sartre que je n'oublie pas son naibable (sic) proposition, mais je ne pourrai finir Bradley avant le 6 juillet ». - [5 août 1950] : « Les gens commencent à être nombreux