BAKER, PASHA(SIR SAMUEL WHITE) Ismailïa narrative... - Lot 389 - Kâ-Mondo

Lot 389
Estimation :
100 - 150 EUR
BAKER, PASHA(SIR SAMUEL WHITE) Ismailïa narrative of the expedition to Central Africa for the suppression of the slave trade. 2 vol. pt in-4 reliés percaline verte éditeur, assez fatiguée, coiffes frottées. Frontispice du portr. de l'auteur, carte dépl. couleurs (déch.), carte du Nil couleurs & nombreuses planches ht. Londres Mac Milan 1874. Vol. 1 : 447 pp. + cat. de l'éditeur de 55 pp. - Vol. 2 : 588 pp. On y joint : JOHNSTON (Sir Harry). The Uganda Protectorate. 2 vol. in-4 reliés percaline ill. reliure fâtiguée, en partie déreliée, 1 carte désolidarisée. Londres Hutchinson 1902. Ouvrage illustré de 48 reproductions ht couleurs & de 9 cartes. Nombreuses reproductions photographiques des végétaux, animaux et types indigènes rencontrés lors de la mission. Soit 4 vol.