ÉLÉMENTS DE CABINET COMPRENANT un théâtre... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ÉLÉMENTS DE CABINET COMPRENANT un théâtre en placage de palissandre, flanqué de colonnes incrustées de filets de laiton, le panneau central composé d'une Vénus chevauchant deux tritons peint sous verre et or avec un papier de métal froissé. De part et d'autre cinq petites vitres peintes sous verre. Ornementation de bronzes dorés. Et, une suite de cinq panneaux rectangulaires composés de peintures sous-verre et or avec un papier de métal froissé représentant pour certains d'entre eux des enfants Sirènes soufflant dans leurs trompes, un cheval marin devant un angelot, un centaure et son arc. Italie ou Allemagne du sud, époque XVIIe siècle. Dimensions du théâtre : H : 28 cm. L : 30,5 cm. P : 9 cm. Dimensions de chaque panneau : H : 11,5 cm. L : 17,5 cm. (Serrure rapportée, pastilles, clous et branche fleurie rapportés, fentes et filets manquant).