PENDULE EN BRONZE REDORÉ DITE À L'AMOUR ET... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PENDULE EN BRONZE REDORÉ DITE À L'AMOUR ET À LA GUERRE, de part et d'autre du cadran inclus dans un cylindre et surmonté d'attributs militaires tels que drapeaux, fusil, canon et casque à cimier. Base moulurée de forme chantournée. Mouvement à fil, cadran émaillé blanc signé Cronier à Paris. XVIIIe siècle. Marbre portor, ornements en applique et arc rapportés. (Usures d'or). 39 x 30 x 14,5 cm.