PLAQUE RECTANGULAIRE EN IVOIRE à décor gravé... - Lot 43 - Kâ-Mondo

Lot 43
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
PLAQUE RECTANGULAIRE EN IVOIRE à décor gravé sur une face de l'enlèvement d'Hélène daté 1572 et présentant des rehauts d'argent, au revers Diane pleurant la mort d'Orion, datée en bas à droite 1575. Trou de suspension. Ancien travail peut-être du XVIe siècle. (Petits manques d'argent). L : 12,5 cm l : 10 cm Au premier plan au centre, Diane éplorée, précède un cortège de nymphes se lamentant, et se penche sur le corps d'Orion étendu, nu, sur le rivage ; mort, percé d'une flèche, son chien mort lui aussi est à ses côtés. A gauche, l'Amour personnifié, à genoux, pleure également. Au second plan, Diane, à genoux devant Jupiter dans une nuée et lui montrant la terre d'une main et le ciel de l'autre, implore du dieu suprême la transformation d'Orion en constellation. Le dessin de cette plaque reprend fidèlement une gravure d'Etienne Delaune réalisée vers 1550 et qui reproduit un dessin attribué à Luca Penni aujourd'hui conservé au musée du Louvre (Inv. 8742). .