BOUGEOIR À MAIN ET SON ÉCRAN en fer à décor... - Lot 51 - Kâ-Mondo

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 200EUR
BOUGEOIR À MAIN ET SON ÉCRAN en fer à décor finement damasquiné d'or et d'argent de bouquets de fleurs dans des couronnes de laurier et noeuds de ruban. La base trilobée repose sur quatre pieds patins et présente un binet et un support à mouchettes en bronze doré. Le mat soutient un écran à crémaillère en écaille de tortue carette. Époque Régence. (Quelques usures, manque la paire de mouchettes). H : 25 cm. L : 11,5 cm. La base de ce rare bougeoir à main s'inspire des rats de cave du XVIIe siècle.