MIROIR EN FORME DE MÉDAILLON ORNÉ AU REVERS... - Lot 59 - Kâ-Mondo

Lot 59
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 6 200EUR
MIROIR EN FORME DE MÉDAILLON ORNÉ AU REVERS D'UNE PLAQUE EN ÉMAIL POLYCHROME ILLUSTRANT LA MORT D'ADONIS. ENCADREMENT EN ARGENT MOULURÉ ORNÉ D'OVES ET DE FERS DE LANCE. BÉLIÈRE. Première moitié du XVIIe siècle. (Encadrement poinçonné à partir de 1838 à la tête de sanglier). (Usures et restaurations à l'émail). H : 11 cm. L'épisode choisi est celui de la mort d'Adonis, lorsque Vénus descend de son char, ici représenté au second plan parmi des nuées, et se porte au secours de son bien-aimé agonisant. En arrière-plan, le sanglier responsable de la mort d'Adonis, s'enfuyant. Il faut rapprocher cette plaque d'une autre, conservée au musée municipal de l'Evêché (inv. 2001.11.1) et monogrammée « S.C. ». L'utilisation abondante des rehauts d'or et le jeu subtil des contrastes sont en effet quelques-unes des caractéristiques de la main de Suzanne Court. Une autre plaque en forme de médaillon également conservée au musée de l'Evêché (Inv. 2002.5.1) présente un encadrement identique composé d'oves et de fers de lance, soutenu par une bélière. Bibliographie : - NOTIN, V., « La Rencontre des Héros », Musée Municipal de l'Evêché, Limoges, 2002. Provenance : Étude Ader-Picard-Tajan, Drouot (salle 3), 30 ocotbre 1972, lot 91.