CHOPE EN SERPENTINE DE FORME BALUSTRE, MONTURE... - Lot 63 - Kâ-Mondo

Lot 63
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 800EUR
CHOPE EN SERPENTINE DE FORME BALUSTRE, MONTURE EN ARGENT FONDU ET CISELÉ, redoré à riche décor sur le couvercle du profil de Neptune, entouré de rinceaux et bustes de femmes à mi-corps. Poignée à volutes, ciselée en forme de cariatide et de masque, charnière du couvercle surmontée d'un appui-pouce architecturé à décor d'une tête de femme couronnée. Allemagne, époque fin du XVIe- début du XVIIe siècle. Poinçons de maître orfèvre apocryphes. (Restauration à la base et au col de la serpentine, éclat et usures aux points de fixation). H : 15, 5 cm. L : 9 cm. Provenance : Meubles et Objets d'art provenant de l'Hôtel Lambert et du château de Ferrières, appartenant au Baron de Redé et au Baron Guy de Rothschild. Sotheby's Parke Bernet Monaco, 25 et 26 mai 1975, lot n° 152 reproduit page 119 du catalogue (Faussement donnée à Thomas STOER l'ancien).