IMPORTANTE PAIRE DE RAFRAÎCHISSOIRS ET LEURS... - Lot 76 - Kâ-Mondo

Lot 76
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 85 000EUR
IMPORTANTE PAIRE DE RAFRAÎCHISSOIRS ET LEURS PRÉ- SENTOIRS ADHÉRENTS EN ARGENT ET VERMEIL. La base circulaire présente un décor marin en ronde-bosse composé de tritons, hommes sirènes soufflant dans des coquillages parmi les flots. Chaque rafraîchissoir est orné d'un décor tournant illustrant Cupidon parmi des nuées décochant ses flèches. Frise de postes et anses latérales mobiles à guirlandes de laurier. Doublures en argent. Travail de la maison BOUDET, 43 boulevard des Capucines à Paris. Époque fin du XIXe siècle. H : 23 cm. Diamètre : 31 cm. Poids : 16 000 g. Le thème marin s'inspire des bassins de Versailles et d'un centre de table célèbre exécuté par Emile Froment-Meurice pour le duc Medina Celi, aujourd'hui conservé au Palais royal de Madrid. On y retrouve sur la base les figures marines des Sirènes et des tritons.