BONAPARTE ÉLISA (MARIA-ANNA, DITE) [AjACCIO, 1777 - TRIESTE, 1820], SOEUR DE NAPOLÉON Ier, PRINCESSE

Lot 8
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
Lettre signée avec 2 mots autographes. Florence 10 septembre 1809 ; 1 page in-folio. « La Junte avant préparé en Toscane l'organisation des Lycées. Elle y avait affecté provisoirement divers bâtiments religieux et les budgets des villes de Florence, Sienne et Pise portent les sommes nécessaires à leur premier établissement », etc.