LOTI PIERRE (JULIEN VIAUD, DIT) [ROCHEFORT-SUR-MER, 1850 - HENDAYE, 1923], ÉCRIVAIN FRANÇAIS.

Lot 14
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Manuscrit autographe d'une version primitive de trois chapitres de son roman Aziyadé. 7 pages in-4° avec ratures et corrections. On y joint : une correspondance de 12 lettres autographes signées « Viaud » adressée à son éditeur entre février 1878 et mai 1879, au sujet de la publication d'Aziyadé, 40 pages de formats divers. Un précieux témoignage sur la genèse du premier livre de Loti. Le manuscrit (7 pages numérotées 359 à 365) se rattache à une première ébauche, inédite, du roman Aziyadé, publié en 1879 chez Calmann-Lévy. Il comprend l'intégralité du passage dit « chapitre de la mésange » que Lucien Jousselin, plaçait « au dessus de tout le reste » (lettre de « Plumkett » du 21 janvier 1879, in Journal intime 1878- 1881). Aziyadé est désignée dans cette version primitive sous le nom d'« Abkidje » qui fut aussi « Behidge » ou « Hatidje », formes dérivées du mot persan Azadé, qui signifie « liberté » ou « libéré ». À la manière de Venise pour Marcel Proust, comme le faisait si justement remarquer Paul Morand, Istanbul est à Loti « la cité de son inconscient ». Et c'est Aziyadé qui possède les clefs de cette cité où se mêlent exotisme galant et romantisme. Le manuscrit présente quelques corrections et biffures, et d'importantes variantes par rapport au texte publié. La comparaison des 7 feuillets manuscrits avec le texte imprimé révèle de nombreux et profonds remaniements dans l'ordre premier des phrases et des paragraphes. Nous sommes alors au coeur d'un travail d'écriture qui aspire à une certaine limpidité, élevant ce qui n'était que des « notes [...] écrites à la hâte » (lettre du 24 février 1878) au rang d'oeuvre littéraire. - correspondance : les 12 lettres constituent un témoignage capital tant sur le plan de la genèse de l'oeuvre que sur l'entrée en littérature de celui qui n'est encore qu'enseigne de Vaisseau. Les 9 lettres autographes de 1978 sont relatives pour l'essentiel à la publication d'Aziyadé. Les 3 lettres autographes signées de 1879 concernent qua