J. BUXTORF

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
J. BUXTORF
Synagoga Iudaica, hoc est Schola Iudaeorum, in qua Nativitas, Institutio, Religio, Vita, Mors, Sepulturaq; ipsorum è libris eorumdem... descripta est. Hanau, G. Antoine, 1604, un vol. petit in-12, rel. ép. plein vélin à recouvrements, filet d'encadrement à froid sur les plats, titre manuscrit au dos, traces d'attaches. Intéressante édition de la traduction latine d'Hermann Germberg, avec à la suite, pp. 596 à 644, la lettre sur sa conversion au christianisme du médecin juif Louis Carret, datée de Paris 1553 (cette lettre, qui figure dans les premières éditions de la Synagoga jusqu'en 1622, sera supprimée par la suite). Signature ancienne sur la page de titre de John T. Napier (s'agit -il de John Napier de Merchiston, 1560-1617, mathématicien et théologien écossais, un des pères des logarithmes ?) Joints: a) J. BUXTORF - Synagoga Judaica etc...Bâle, J. G. König, 1712, un vol. petit in-8°, rel. anc. pleine basane très usagée (dos décollé avec manques de cuir, coins usés, rousseurs et mouillures, cachet sur le titre) - Prijs 287 ; b) J. BUXTORF - Schoole der Jooden. Begrijpende het gehele Joodshe Geloof. Leyde, Van den Dalen et van Damme, 1702. un vol. in-12, rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées (rel. usagée, petits manques de cuir aux coins), traduction en hollandais de l'ouvrage précédent. Elle est illustrée de 4 planches, ici en mauvais état (déchirures et manques). c) J. BUXTORF - Tiberias Sive Commentarius masothericus. Bâle, König, 1620, un vol. in-4°, rel. du XIXe siècle demi basane à coins usagée, dos réincrusté. Prijs 222 B. Ex libris manuscrit sur le titre de César de Missy de Berlin, daté de Londres 1745 (César de ou du Missy, 1703- 775, pasteur de l'Église du Refuge en Prusse puis chapelain de l'Église française Saint James de Londres, né à Berlin, correspondant de Voltaire et grand bibliophile: parmi plus de mille volumes de sa bibliothèque dispersée aux enchères en 1776 figurait le célèbre manuscri