J. LEUSDEN

Lot 4
Estimation :
180 - 280 EUR
Result : 60EUR
J. LEUSDEN
Compendium Biblicum. Leyde, Luchtmans, 1685, un vol. in-12, rel. ép. plein vélin à recouvrements, dos lisse, cachet d'une bibliothèque de collège sur le titre. Joints: a) LOEB Isidore - Biographie d'Albert Cohn. Paris, Durlacher, 1878, un vol. in-12, rel. ép. demi basane, dos à nerfs orné de fi lets à froid et fleurons dorés, envoi autographe signé de l'auteur à "Monsieur Weil".b) [G. WEIL] - Ben Lévi - Les matinées du samedi. Paris, Archives israélites, 1897, un vol. in-12, rel. demi toile moderne (petits défauts à quelques pages). c) R. LOWTH - De sacra poesi hebraeorum. Oxford, Clarendon, 1753, un vol. in-4°, rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets dorés (charnières fendues, étiquette au dos renouvelée) Note autographe signée H. W. Sedwick au verso du premier plat et quelques annotations marginales. Édition originale. d) BIBLE - R. LOWTH - Isaiah. A new translation; with a preliminary dissertation, and notes. Londres, Dodsley et Cadell, 1779, un vol. in-4°, rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets dorés (reliure usagée, charnières fendues, coiffes et coins émoussés). Les cinq ouvrages: