M. MAÏMONIDE

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
M. MAÏMONIDE
De sacrificiis Liber. Accesserunt Abarbanelis exordium seu proemium commentariorum in Leviticum et Majemonidae tractatus de consecratione Calendarum et de ratione intercalandi. Quae ex hebraeo convertit in sermonem latinum et Notis illustravit Ludovicus de Compiegne de Veil, A.M. Londres, Pitt et Aylmer, 1683, un vol. in-4°, rel. anc. pleine basane brune usagée, plats détachés, bon état intérieur. Imprimé par M. Flesher aux frais de Louis de Compiègne de Veil (Daniel Weil, juif de Metz, devenu Louis de Compiègne de Veil après sa conversion au catholicisme, fut protégé par Bossuet qui le fit nommer en 1669 interprète du roi pour les manuscrits orientaux ; il passa ensuite en Angleterre où il se fit protestant) Cachet sur une garde et le titre du Theological College de Bala. Joints: a) M. MAÏMONIDE - Halakhot Talmud Thorah ouTeshuvah (hébr.), tractatus duo 1. De Doctrina legis, sive educatione puerorum. 2. De natura et ratione Poenitenciae apud Hebraeos. Latine reddidit, notisque illustravit Robertus Clavering. Oxford, Sheldon, 1705, un vol. in-8° remboîté dans une reliure d'époque pleine basane de deux couleurs, triple encadrement de filets et dentelles à froid sur les plats, dos refait, gardes renouvelées, tranches rouges mouchetées. Édition bilingue bien complète du f. d'errata non chiffré à la fin et du f. blanc qui suit. Vignette gravée sur le titre. b) M. MAÏMONIDE - Halakhot Yovel (hébr.) id est Constitutiones de Anno Jubilaeo hebraeo textui Versionem latinam et notas addidit M. Bekke. Leyde, Teering, 1707, un vol. in- °, cart. mod. c) [MAÏMONIDE] - J. TOWNLEY - The reasons of the laws of Moses. From the "Moreh Nevochim" of Maimonides, with notes, dissertations and a life of the author. Londres, Longman et al., 1827, frontispice gravé sur cuivre, un vol. in-8°, rel. mod. demi chagrin à coins (quelques rousseurs). Quelques annotations manuscrites marginales dans le cours du volume. Les dissertations VIII (pp. 112-126, sur les talismans) et IX (pp. 127-140, sur l