A.A. WOLFF

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 70EUR
A.A. WOLFF
Der Prophet Habakuk, mit einer wortlichen, und einer freien, metrischen Uebersetzung. Darmstadt, Heyer, 1822, un vol. in-8°, cart. ép., tranches dorées. Ex libris au premier contreplat de Méir b. Shalom Yehuda Halevy Goldschmitt. L'ouvrage comporte aussi des études sur les débuts de la poésie et de la métrique hébraïques. Joint: P. ZORN - Historia Bibliorum ex ebraeorum diebus festis et ieiunis illustrata selectissime observationibus illustrata. Leipzig, Langenheim, 1741, un vol. petit in-4°, cart. ancien, vignette allégorique gravée sur le titre. Bel ex libris gravé (au verso du premier plat et au verso du titre) du Collège de la Trinité à Cambridge (vendu comme double). Les deux ouvrages: