J. ALTING

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
J. ALTING
Compendium Fundamentorum Punctationis Linguae Sanctae. Hanovre, Fernau 1712, un vol. in-12, rel. demi basane mod. (taches d'encre à quelques pages). Joints: a) ARNOLD T. K. - The first Hebrew book. Londres, Rivingstons,1866 , un vol. petit in-8° cart. toilé de l'éditeur, encadrement à froid sur les plats. b) [C. ASHWORTH] - The Hebrew grammar with principal Rules ... adorned with an elegant engraving of the Hebrew alphabet... with a preface and additions, by T. Yeates. Londres, Baynes, 1812, un vol. in-8°, demi chagrin à coins mod. Un f. manuscrit du temps, au début, donne les concordances avec la grammaire de Bythner; un autre, à la fin, avec celle de Parkhurst. c) C. J. BALL - The Merchant's Taylor Hebrew Grammar. Londres, Bagster, s.d. (1877), un vol. in-8°, rel. ép. pleine toile (cachet du collège baptiste de Bristol sur la page de garde). d) J. BATE - An Hebrew Grammar: formed on the usage of the words by the inspired writers: being an attempt to make the learning of Hebrew easy. Londres, Hodges, 1751, un vol. in-8° rel. ép. demi basane (étiquette et caisson inférieur du dos refaits). Exemplaire interfolié de papier blanc. Brochure peu commune, mais à laquelle il pourrait manquer un feuillet (viii pp. c. titre compris et 22 pp. numérotées de 3 à 24). Ex libris manuscrit Harrington daté 1755 sur la page de garde et ex libris gravé de Jacob Skinner au premier contreplat. e) C. BAYLEY - An entrance into the sacred language containing the necessary rules of Hebrew grammar in English. Londres, Hindmarsh, 1782, un vol. in-12 rel. du début du XIXe siècle plein veau brun, filets dorés autour des plats. L'auteur enseignait au Trinity College à Cambridge. Les six ouvrages: