R. BELLARMIN

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 250EUR
R. BELLARMIN
Institutiones Linguae Hebraicae ex optimo quoque autore collectae... accesserunt in hac tertia editione interpretationes vocum Hebraicarum et alia nonnulla. Rome, Basa, 1585, un vol. petit in-8°, rel. anc. plein vélin, titre manuscrit au dos (traces de lacets). Suivi de (en pagination continue mais avec titre séparé). R. BELLARMIN - Exercitatio Grammatica in psalmum trigesimum tertium, secundum Hebraeos trigesimum quartum. Rome, Gardano et Coattino, 1585. Bel exemplaire. Édition en partie originale de cette oeuvre devenue classique du cardinal Bellarmin, avec quelques soulignures et notes marginales anciennes en latin et en hébreu et une page manuscrite du temps, in fine, avec un poème latin et la référence d'un livre publié à Venise par le père jésuite Voellius en 1610. Ex libris manuscrit sur le premier titre de Mutius Acchilaeius de Saint Séverin. Joint: R. BELLARMIN - Institutiones Linguae hebraicae ex optimo quoque auctore collectae. Anvers, Plantin Moretus, 1616. suivi de (en pagination continue mais avec titre séparé): R. BELLARMIN - Exercitatio Grammatica in Psalmum XXXIII secundum Hebraeos XXXIIII. Ibidem, idem, 1616, suivi de (titre et paginations séparés). J. CHIFFLET - Apologetica Paraenesis ad Linguam Sanctam. Anvers, Plantin, Balthasar Moretus, 1642. L'ensemble relié en un vol. petit in-8°, cart. mod., dos muet. Bon ex. malgré une minime attaque de vers en marge de quelques feuillets sans atteinte du texte et quelques mouillures claires marginales. L'ouvrage de Jean Chifflet (né à Besançon, 1614- 1666) est bien complet du feuillet non chiffré d'approbation des censeurs à la fin. Les deux ouvrages: