J. BUXTORF

Lot 13
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 100EUR
J. BUXTORF
De Abbreviaturis hebraicis liber novus et copiosus: cui accesserunt operis talmudicis brevis recensio... Item bibliotheca rabbinica nova. Bâle, Waldkirch, aux frais de L. König, 1613, un vol. in-12 rel. demi - chagrin à coins, dos lisse orné en long de filets et fleurons dorés, tranches bleues (rousseurs, mouillures, restauration dans la marge interne des premiers et derniers feuillets). Édition originale peu courante, dédiée à Du Plessis Mornay, de cette étude sur les abréviations dans le Talmud, encore réimprimée en 1985. La Bibliotheca rabbinica (pp. 257 à 335) est une des premières bibliographies imprimées d'écrits rabbiniques classés par ordre alphabétique de leurs titres. La plupart des volumes correspondants sont conservés à la bibliothèque de l'université de Bâle depuis 1705. Prijs 212. Joints: a) J. BUXTORF - Epitome grammatice hebraeae. Breviter et methodicè ad publicum Scholarum usum proposita. Bâle, L. König, 1620, un vol. in-8°, rel. anc. demi basane à coins usagée, (rousseurs et taches ; discret travail de vers aux quatre derniers feuillets). Prijs 223. b) J. BUXTORF - Le même ouvrage. Cambridge, Daniel, 1646, un vol. in-12 cart. mod. Manques restaurés avec pertes de quelques lettres aux derniers feuillets, doublage partiel du feuillet de titre, rousseurs. c) J. BUXTORF - Epitome grammaticae hebraeae breviter et methodice ad publicum Scholarum proposita... Hanc editionem secundam, sub ductu patris, procuravit Rodolphus Leusdenus, Joh. F. Leyde, Luchtmans, 1691, un vol. petit in-8°, rel. ép. pleine basane brune, dos à cinq nerfs, tranche sup. bleuie (reliure usagée, dos refait, rousseurs aux premier et dernier feuillets). d) J. BUXTORF- Le même ouvrage. Ibidem, idem, 1716, même conditions de reliure et d'état. e) J. BUXTORF - Grammaticae Chaldaicae et Syriacae Libri III. Bâle, König (avec les caractères de Waldkirch), 1615, un vol. in-8°, rel. anc. plein vélin à recouvrements, dos lisse, tranches mouchetées (taches sur le plats, étiquettes renouvelées).