G. ROBERTSON

Lot 22
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 100EUR
G. ROBERTSON
Otsar leshon hakodesh. Thesaurus Linguae Sanctae. Londres, Sawbridge, 1680, un fort vol. in-4° imprimé sur deux colonnes, rel. anc. plein veau brun, dos à quatre nerfs orné de filets dorés, tranches marbrées (petite atteinte de vers soigneusement restaurée à quelques feuillets). Un des monuments de l'érudition anglaise dans le domaine biblique au XVIIe siècle, dédié aux universités d'Oxford et de Cambridge. Joints: a) J. ROBERTSON - Clavis Pentateuchi sive analysis omnium vocum hebraicarum. Norwich, Wilkin, 1824, un fort vol. in-8°, plein vélin ép. (charnière fendue, plats gauchis, pièce de titre renouvelée, mouillures). b) W. ROBERTSON - The first (the second) gate or the outward (inward) door to the Holy Tongue, opened in English. Londres, Robinson, s.d. (la préface est datée de 1654; inscription manuscrite 1667 sur la page de titre), un vol. in-12, rel. anc. demi basane à coins très usagée, restauration à l'angle supérieur droit de la page de titre. Les trois ouvrages: