I. SIMONIS

Lot 24
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 100EUR
I. SIMONIS
Analysis et explicatio lectionum masorethicarum Kethiban et Karjan. Halle, Orphanotropei, s. d. (1776 ?), un vol. in-8°, cart. mod. (rousseurs). Signature manuscrite M. Gaster sur la page de titre et quelques annotations manuscrites marginales. Joints: a) I. SIMONIS - Lexicon manuale hebraicum et chaldaicum, recensit, emendavit, auxit I. G. Eichhorn. Halle, 1793, deux forts vol. in-8° à pagination continue, rel. anc. plein vélin, dos lisse, tranches mouchetées, portrait gravé en frontispice du premier volume (dos du premier volume presque décollé, charnières fendues au second volume, rousseurs). Curieuse note au relieur sur le placement de la seconde page de titre, conservée à la partie inférieure de celle-ci (rognée avec perte de la ligne inférieure). b) P. SJÖBRING - Hebraisk Spraklara. Upsala, Zeipel och Palmblad, 1816, un vol. in-8°, cart. ép. (étiquettes renouvelées). Bel exemplaire non rogné. c) E. SLAUGHTER - Grammatica hebraica. Rome, Francezi et Paperi, 1760, un vol. in-12, rel. anc. plein vélin, dos lisse, pièce de titre sur maroquin rouge, tranches rouges. Intéressant exemplaire interfolié jusqu'à la page 64 et portant sur ses pages intercalaires de nombreuses notes du XVIIIe siècle en hébreu et en latin. Les quatre ouvrages: