REVUES - REVUE JUIVE DE GENÈVE Première année,... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 160EUR
REVUES - REVUE JUIVE DE GENÈVE Première année, 1932-1933, num. 2, 3 et 8, trois fascicules brochés sous couv. imp. Articles de Max Brod, André Spire, Armand Lunel, Edmond Fleg, etc... ; REVUE LITTÉRAIRE JUIVE - 2e année num. 4 et 6 ; 3e année num. 4 ; 5e année num. 37, cinq fascicules br. Textes de F. Allouche (les Juifs en Tunisie), N. Sokolow, Shalom Aleikheim, Shalom Asch, etc... ; PALESTINE, Nouvelle revue juive, 3e année num. 1, mars 1930 (accident à la couverture) ; REVUE HÉBRAÏQUE, littéraire et artistique, vol. I, num. 2, janvier 1914, Paris, Leroux, 1914, un fascicule in-8° (accidents à la couverture), avec un article sur le commerce du livre hébreu ; LE JUDAISME SEPHARDI, 2e année num. 12, Paris, 1933, un fascisule in-4° br. L'ensemble: