Isaac ABARVANEL

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 80EUR
Isaac ABARVANEL
Le principe de la foi ou la discussion des croyances fondamentales du judaïsme ... traduit par M. le Grand Rabbin Mossé... ouvrage approuvé par feu M. D. Cahen, le savant et vénéré grand rabbin de Marseille... et par l'éminent et vénérable M. Isidor, grand rabbin de France. Avignon, Gros, 1884, un vol. in-8° cart. ép. Quelques taches dans le texte, sinon bon exemplaire de ce livre peu courant, enrichi d'un chaleureux envoi a.s. du traducteur à Moses Benoliel de Gibraltar, dont la reliure porte le nom doré sur le premier plat. Joint: La Juive, opéra en cinq actes paroles de M. Scribe, musique de M. Halevy, divertissement de M. Taglioni, Paris, Wald, s.d. (1835), paroles seules en une brochure in-8° sans ses couvertures. Les deux textes: