AFFAIRE DREYFUS a) Alfred DREYFUS. Lettres... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
70 - 100 EUR
AFFAIRE DREYFUS a) Alfred DREYFUS. Lettres d'un innocent. Paris, Stock, 1898, un vol. in 18 rel. ép. demi chagrin à coins usagée avec manques. Édition originale. b) DUTRAIT - CROZON. Précis de l'Affaire Dreyfus avec un répertoire analytique. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1909, un vol. in 16 imprimé sur papier bible, reliure en cuir souple de l'éditeur, titre doré sur le premier plat (le nom de Dutrait - Crozon cache deux officiers supérieurs anti dreyfusards) - c) Bernard LAZARE - Contre l'antisémitisme (histoire d'une polémique). Paris, Stock, 1896, brochure in-12, couverture accidentée. d) C. LOMBROSO - L'antisémitisme. Traduit par les docteurs A. Marie et M. Hamel. Paris, Giard et Brière, 1899, un vol. in- 12 br. (accidents à la couverture, cachet au titre). L'ensemble: