[GUERRE D?INDÉPENDANCE D'ISRAËL] Capitaine... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
3000 - 5000 EUR
[GUERRE D?INDÉPENDANCE D'ISRAËL] Capitaine DUBOC (ou DUBOSC ?) - Mission Bernadotte - 2e trêve (23 juillet - ?). Rapport. Notes de Voyage. Octobre 1948. Manuscrit à l'encre sur papier, en français, signé en tête, 3 ff. non chiffrés de titre et table et 73 ff. pour le texte écrit au recto seul, formats divers, en feuilles, avec de nombreuses ratures et corrections. L'auteur de ce texte extraordinaire, dont nous n'avons ici qu'un brouillon avec de nombreuses corrections, était, selon un document joint du 20 décembre 1948 "observateur militaire des Nations-Unies en Palestine". Son témoignage détaillé, d'un exceptionnel intérêt, sur les premiers mois de l'État d'Israël et sur l'antisémitisme de la plupart des membres de la commission Bernadotte, apparemment inédit et qu'il faudrait citer en entier, est d'autant plus vivant qu'il est celui d'un témoin oculaire, étayé de nombreux exemples précis. L'auteur a d'ailleurs mis en épigraphe à ses notes un texte de Freud: "C'est à une époque très éloignée que la haine contre les Juifs a pris racine et c'est de l'inconscient des peuples qu'elle émane". Sont jointes sept photographies à différentes étapes de sa carrière.