MANUSCRIT BIBLE - Le Cantique des Cantiques... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 450EUR
MANUSCRIT BIBLE - Le Cantique des Cantiques de Salomon. Manuscrit bilingue hébreu - français, calligraphié aux encres de couleurs sur papier, chaque page dans un encadrement bleu et or, 48 ff. non paginés en un vol. in 18 rel. du début du XIXème siècle plein maroquin vert à grain long, doublures et gardes de soie grise, encadrement de palmettes et filet dorés sur les plats, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches dorées. Charmant manuscrit, se lisant dans le sens hébraïque et dont les premières pages en hébreu et en français sont décorées de rehauts d'or et d'encadrements feuillagés. Chefd'oeuvre calligraphique (avec quelques corrections faites à l'époque), d'une rare qualité aussi bien d'écriture que de reliure.