MANUSCRITS - SIONISME a) Zeev JABOTINSKY... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MANUSCRITS - SIONISME a) Zeev JABOTINSKY (1880-1940). Importante collection de manuscrits provenant des archives du docteur Max Kiwe de Tchernowicz présentés dans un album in-folio marqué "Urkunden": 2 l.a.s., Paris, 7 et 11 juillet 1927 ; carte s. à madame Kiwe, Prague, 1er août 1930, notes autographes sur trois ff. demi A4 ; "Déclaration" manuscrit autographe de 3 pp. in-4°. 178 b) Arthur KOESTLER: photographie vers 1930, et 2 l.s. au Dr Kiwe, Jérusalem 1945 et s.d. (vers 1947). c) Ensemble de documents (carte du 17e congrès sioniste et divers) provenant du Dr Kiwe. L'ensemble (fiche détaillée sur demande):